
4 марта 2020 года в Ельцин центре г. Екатеринбурга состоялся круглый стол для туроператоров «Туристические возможности Красноуфимского и Артинского районов Свердловской области», инициатором которого выступила Наталья Александровна Подунова, фотограф, художник современного искусства, член Союза фотохудожников России. Активное участие в этом форуме приняла делегация г. Красноуфимска во главе Ю.В. Борисовым, зам. главы ГО Красноуфимск по экономике и туризму.
Началось мероприятие в Арт-галерее Ельцин центра приветствием Чертихиной Юлии Сергеевны, специалиста отдела выставочной деятельности галереи, пожелавшей плодотворной работы собравшимся за круглым столом. Затем Н.А. Подунова провела интересную кураторскую экскурсию по выставке МООЕ, в которой с палеонтологической коллекцией принимает участие и наш музей.
После экскурсии собравшиеся перешли в «Точку кипени» – на площадку, где встречаются различные сообщества для обсуждения актуальных тем. Участников встречи приветствовала Э.Н. Туканова, директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области». В своем выступлении Эльмира Наильевна отметила значимость такой встречи, пожелала успехов в туристическом бизнесе и процветания как туроператорам так и Красноуфимскому и Артинскому районам.
Рабочую программу встречи начала Н.А. Подунова. Наталья Александровна представила свое видение продвижения туризма в нашем крае и возможные варианты работы с палеонтологическим наследием двух районов. Особое внимание обратила на юридический аспект организации палеотуров.
С презентацией туристических маршрутов г. Красноуфимска и окрестностей выступила Любовь Александровна Лаврова, директор Красноуфимского краеведческого музея. Она с увлечением рассказала о палеонтологическом богатстве нашего края. Участникам круглого стола были предложены красочные буклеты с тематикой палеоэкскурсий и палеотуров.
Юрий Васильевич Борисов в своем выступлении раскрыл перспективы благоустройства г. Красноуфимска на примере проекта по благоустройству набережной и центра города в палеонтологической тематике.
Туроператоров заинтересовали не только палеотуры, но и возможности проведения экскурсий на виадуки. На эти вопросы ответила Вера Ивановна Давыдова, старший научный сотрудник красноуфимского музея.
Затем выступил Александр Николаевич Шатохин, директор по развитию АО «Артинский завод», с презентацией туристического потенциала и продвижением событийного мероприятия «Турнир косарей».
В ходе обсуждения поступили предложения:
- Провести выездной круглый стол для туроператоров в г. Красноуфимске, с посещением интересных исторических, природных и палеонтологических объектов.
- Изучать, обобщать опыт других регионов в сфере туристического бизнеса.
- Активнее популяризировать экскурсионно-туристическую деятельность музея.
В обсуждении вопросов за круглым столом приняло участие 22 человека. У музейщиков появились новые знакомства и надежды на плодотворное, перспективное сотрудничество.
Выражаем благодарность инициатору встречи Н.А. Подуновой, сотрудникам Арт-галереи и площадки «Точка кипения» Ельцин центра, Центру развития туризма Свердловской области.
В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник
Красноуфимского краеведческого музея.