
В рамках проводимого в Красноуфимском краеведческом музее месячника по военно-патриотическому воспитанию, состоялось четыре мероприятия, посвященных 75-летию победы Красной армии в Сталинградской битве, а также участию в этой битве 221-й и 284-й красноуфимских дивизий.
Главной целью было познакомить учащихся с историей Сталинградской битвы, которая проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и победа Красной армии в которой стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Был показан документальный фильм о ходе битвы, которая длилась 200 дней и ночей, продемонстрирована слайд-программа, из которой учащиеся узнали об участии красноуфимцев в составе 221-ой и 284-ой дивизий в этой тяжелой, кровопролитной битве.
Почти все учащиеся впервые узнали об этом тяжелом сражении на реке Волге в городе Сталинграде и получили информацию, которая их не оставила равнодушными. В память о защитниках Сталинграда, в 1950 году улица Каланчовская была переименована в улицу Красноуфимскую, на которой до сих пор стоит деревянный дом, в котором допрашивали немецкого фельдмаршала Паулюса, 6-я армия которого капитулировала.
Потомки должны знать как их старшее поколение защищало Родину, не жалея своей жизни.
По окончании мероприятия была проведена викторина, которая показала, что дети внимательно слушали и свободно давали правильные ответы.
На мероприятиях в музее присутствовали учащиеся 8-го и 9-го классов Чувашковской школы, учащиеся 6 «а» и 7 «б» классов школы №3 и учащиеся в ДШИ, всего 97 человек.
Л.Е.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея