
В Красноуфимском краеведческом музее с 8 по 18 апреля прошла 17 экологическая декада «Земля – наш общий дом». Она объединила людей, неравнодушных к вопросам экологии нашего края. Тема декады этого года «Заповедными тропами» выбрана не случайно. У каждого из вас есть своя заповедная тропа, где вы любите бывать, где вам бывает уютно и комфортно. Что вам хочется больше всего сохранить, сберечь.
За время декады сотрудниками проведено 16 экскурсий, 6 массовых мероприятий и 1 лекция, в которых приняло участие 530 человек. Из предложенных мероприятий самыми востребованными у дошкольников, обучающихся младшего и среднего школьного звена были интерактивные мероприятия: «Весеннее пробуждение», «Особо охраняемые территории Красноуфимска и Красноуфимского района», «Чародей малахитовых былей».
На интерактивной экскурсии «Весеннее пробуждение» дети узнали, какие чудеса происходят в природе с наступлением весны, как природа просыпается после долгого зимнего сна, о первоцветах. Дети с увлечением и интересом посмотрели видеоролики о пробуждении природы весной: как и из какого материала строят птицы свои гнезда, о животных, которые просыпаются весной…
С интересом дети слушали и принимали участие в интерактивном мероприятии «Особо охраняемые территории Красноуфимска и Красноуфимского района». Ребята узнали о «Нижнеиргинской дубраве» — единственном ландшафтном заказнике Красноуфимского района, самой северо-восточной дубраве в Евразии; о памятниках природы, которыми являются уникальные и эталонные леса и озера в городе и районе, лесостепи, болота, скалы, пещеры и карстовый провал. После ознакомления с уникальными природными объектами края, дети, для лучшего усвоения материала, приняли участие в викторине. Победители получили поощрительные призы.
В Мероприятии «Чародей малахитовых былей» рассказывается о творческом пути замечательного уральского писателя-сказочника П.П. Бажова, о его прославлении уральских самоцветов и людей труда. Ребята узнали интересные факты о уральских самоцветах, рассматривали образцы из коллекции музея, участвовали в конкурсах.
В рамках экологической декады проводился литературный конкурс «Заповедными тропами», на который было представлено 14 творческих работ юных талантов Красноуфимска и Красноуфимского района. Каждое слово в написанных произведениях наполнено любовью к родной природе, к родному краю. Активное участие приняли ребята из Чатлыковской школы.
Выбрать победителя оказалось непросто даже опытным членам жюри. Но условия конкурса соблюдались очень строго и после подсчета выставленных баллов места распределились следующим образом:
В номинации «Проза» (старшая группа)
1 место – Ладыгина Владислава (МБОУ «Основная школа №4»),
2 место – Ваулина Юлия (Чатлыковская СОШ),
3 место – Волкова Анастасия (Крыловская СОШ).
В номинации «Поэзия» (старшая группа) места не присуждались. Участники получили дипломы:
«За эмоционально зримые образы» — Юшманова Дарья (Ювинская СОШ),
«За умелое воплощении идеи» — Пастухов Егор (Чатлыковская СОШ).
Единственная участница в номинации «Проза» (младшая группа) получила диплом:
«За эмоциональное освещение темы» — Булкина Екатерина (Чатлыковская СОШ).
В рамках экологической декады «Земля – наш общий дом» был проведен ежегодный конкурс рисунков и поделок из природного и бросового материала на тему «Заповедными тропами». На этой выставке были представлены работы наших маленьких творческих людей с богатой фантазией и золотыми руками. Всего было представлено 113 работ: 59 рисунков и 54 поделки. Активное участие приняли МАДОУ «Детский сад №15», МАДОУ «Детский сад №18», МКУ ДО АГО «Ачитский центр дополнительного образования. Но больше всех творческих работ предоставил МАУ ДО «Дворец творчества».
Места распределились следующим образом:
В номинации «Рисунок» (младшая группа)
1 место – Верзаков Данил (МАДОУ «Детский сад №15»),
2 место – Горбунова Софья (МАДОУ «Детский сад №15»),
3 место – Тукачёва Олеся (МАДОУ «Детский сад №10»).
В номинации «Рисунок» (средняя группа)
1 место — Ахмедова Жале (МАУДО «Дворец творчества»),
2 место – Юрлова Анна (МАДОУ «Детский сад №18»),
3 место – Михайлова Диана (МАДОУ «Детский сад №18»).
В номинации «Рисунок» (старшая группа)
1 место – Некрасова Анастасия (МАУДО «Дворец творчества»),
2 место – Свизева Елена (МКОУ «Ключиковская СОШ»),
3 место – Николкин Иван (МКОУ «Ювинская СОШ») и Носков Михаил (МАУДО «Дворец творчества»).
В номинации «Поделка» (средняя группа)
1 место – Васильев Александр (МКОУ «Ювинская СОШ»),
2 место – Абросимов Артем (воспитанник детского кружка «Красноуфимские самоцветы»),
3 место — Меркурьева Саша.
В номинации «Поделка» (старшая группа)
1 место – Предеина Алиса (МБОУ «Основная школа №7»),
2 место — Шилкина Анна (МКУ ДО АГО «Ачитский центр дополнительного образования»),
3 место – Рыкова Виктория (воспитанница детского кружка «Красноуфимские самоцветы»).
В этом году все посетители могли выбрать самую лучшую работу среди рисунков и поделок, которые были представлены на конкурс.
Среди рисунков «Приз зрительских симпатий» получила:
Зудова Кристина (воспитанница МАУДО «Дворец творчества»)
Среди поделок «Приз зрительских симпатий» получила:
Мактупова Вероника (воспитанница МАУДО «Дворец творчества»)
Лучшие работы литературного конкурса и фотографии рисунков и поделок вошли в сборник «Заповедными тропами».
На закрытии декады со своими номерами выступили Данина Маша, Симонова Ксения и коллектив «Классная компания» из «Дворца творчества». Огромную благодарность выражаем МАУДО «Дворец творчества» за оказанную помощь в проведении открытия и закрытия экологической декады, а именно Беляевой Людмиле Ивановне и Широбоковой Ольге Викторовне.
Мы благодарим всех участников за активную позицию в экологическом воспитании подрастающего поколения, оказанную помощь в проведении экологической декады, и надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами.
Нефедова А.Н. — научный сотрудник МБУ«Красноуфимский краеведческий музей»