
В нескольких километрах западнее п. Нижняя Сарана (Красноуфимский район) возвышается величавый Аликаев камень.
Утес поднимается над небольшой горной ключевой рекой Сарана грандиозной отвесной стеной словно крепость. Вершины утеса царят над окрестностями, с них открывается вид на синеющие горы, на зеленое море лесов, на вьющуюся причудливыми петлями речку.
Скала прорезана глубоким ущельем, по которому можно спуститься с вершины. Впадины, гроты и пещерки придают особую таинственность.
Существует много легенд связанных с историческим названием камня, но о них мы расскажем в другой раз. Второе имя, литературное, — Марьин утес — камень приобрел с советское время после съемок знаменитого фильма «Тени исчезают в полдень».
Живописная природа ближайших окрестностей, природная красота самого камня побуждают на творчество не только местных жителей.
Ниже приводим стихотворение Л. Груниной, которой случилось побывать в п. Сарана и впечатлиться завораживающей красотой опутанного тайнами Аликаева камня .
Песнь об Аликае
Хранит молчанье каменный утес,
В нем заключен былой эпохи миг.
Мильоны лет назад его однажды
Дух сотворенья мира вдруг воздвиг.
С тех пор утес все эры простоял,
Что пролетели вихрем над Землей.
И на веку своем он повидал
Немало зла, коварства средь людей.
С его вершин летать учились вечно
И бойкий стриж, и сокол – острый глаз,
В его подножий к бурной речке
На водопой шли звери, жирный язь
Водился в заводях реки глубокой…
Стада кочевников топтались здесь не раз
Луга ромашек и травы высокой.
Снимая дани с местных мужиков.
И уводя их жен в полон далекий
И славный воин, гордый Аликай,
Поднял впервые на тиранов руку –
Не смог терпеть невольничью он муку,
Но, не сдержав однажды вражьих стай, —
Бежал храбрец напрасно с поля боя,
И был гоним кочевниками вслед…
Там мчались конники за пешим жадно воя.
И понял Аликай: «Спасенья нет!»
Он несся лесом, ветер обгоняя.
Но вдруг конец тайге – обрыв пред ним!
И вскрикнул Аликай, с него бросаясь:
«Умру ж! Не буду я рабом живым!»
Прошли века, но подвиг Аликая
Живет в сердцах и памяти людей.
И в честь него тот камень величают,
Что он прославил гибелью своей.
А.Н. Нефедова, Т.А. Ладыгина (по материалам библиотеки п. Сарана)